Ultima modifica: 19 ottobre 2019

Organigramma

Organigramma

 

ISTITUTO COMPRENSIVO ALTIERO SPINELLI

              INCARICHI ORGANIZZATIVI 2019/2020

 

1° COLLABORATORE: LOREDANA DI MATTEO

 

 

2° COLLABORATORE (Scuola Secondaria) FILOMENA PETRILLI

ANIMATORE DIGITALE: AGATA ORLANDO
RESPONSABILE SITO WEB: LOREDANA DI MATTEO
COORDINAMENTO EVENTI (CONTATTO CON GLI ESTERNI): RICCI FABIANA-TRISCIUZZI ANNARITA
REFERENTE DEI TIROCINANTI UNIVERSITA’: LOREDANA DI MATTEO
REFERENTI ALUNNI ADOTTATI: LUISA PRATELLESI
CORO DEI TRE COMPRENSIVI: FABIANA RICCI – BEATRICE BUZZANCA
REFERENTE CYBER BULLISMO: BEATRICE RAVEGGI

 

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

CONTINUITA’ DEL GIUDICE LOREDANA
MASERTI SIMONETTA

RAVEGGI BEATRICE/RUSSO ANNA

 

POF ANTONIO MELE
INCLUSIONE – HANDICAP e DISAGIO LOREDANA PALUMBO (H infanzia)

MARTA TERRINONI (H primaria)

IRENE GIGI (PEZ primaria)

DONATA PAIANO (H secondaria)

ROBERTA ZAMAGNI (PEZ E DSA secondaria)

 

LINGUE BIANCA LIPPIELLO

LUISA DI STEFANO/ANNALUCIA GUGLIELMI

 

NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONE (RAV)

 Di Matteo – Petrilli – Mele

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI

Bensi – Petrilli – Montecchi

 

INCARICHI/REFERENTI

INFANZIA PRIMARIA

SECONDARIA

GRUPPO DI LAVORO PER L’INTERCULTURA

ITALIANO L2

Pratellesi – Baldini (con distacco per accoglienza alunni stranieri)

Fanti – Mantelli(italiano L2)

Galiano- Poggiali B. (Progetto Intercultura)

Corsino (Progetto Intercultura – organizzazione elezione ITA L2)

Polato (Lezione Italiano L2)

GRUPPO DI LAVORO PER LE LINGUE  

Bani/Lippiello (certificazione Cambridge)

DI STEFANO: DELF e Settimana francese
TROVATO:  DELE e organizzazione madrelingua in classe la mattina
ZINGONI: English for pasta e rapporti con Harding University
GUGLIELMI: CAMBRIDGE
Tutte le docenti: Festa delle lingue
                              Borsa di studio
TEAM CLIL            // Galiano Camiciottoli
LEGALITA’            // Baldini Batistoni – Paperini
SHOAH            //  Baldini Trevisan
 DSA- Sportello            // Laserpe       //
TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE  

Di Matteo-Scilla-Pini

INFORMATICA         // Scilla/Mele – Ferrara/Liberatore Barbaresi: (Gestione classi tablet)

Del Giallo-Palei: (assistenza informatica)

SPORT        // Nardi
Bartoletti
Trevisan
REDAZIONE SPINELLI          //          // Corsino
ORIENTAMENTO          //          // Batistoni
LABORATORIO CUCINA             // Baldi      Pantani  
REFERENTE ED.AMBIENTALE – STRADALE – ALLA SALUTE  

            //

 

Esposito

 

  Fareltri

LETTURA AD ALTA VOCE/SERVICE LEARNING           //  Maserti Raveggi/Russo/Paperini
INVALSI Baccarini/Barbaresi

 

COMMISSIONI

COMMISSIONE ACQUISTI

Responsabili di plesso infanzia –   Staccioli/Cappelli – Paperini/Batistoni

COMMISSIONE ORARIO SECONDARIA

Baccarini / Barbaresi

COMITATO DISCIPLINA SECONDARIA

Trevisan/Petrilli/Palei

COMMISSIONE IPOTESI NUOVO ORARIO SECONDARIA

Petrilli, Camiciottoli, Meliciani, Gualtierotti

COMMISSIONE VALUTAZIONE ALUNNI

Gheri – Berni – Gallucci – Di Marco – Lampredi

 

 

RESPONSABILI DI PLESSO

INFANZIA MIRO’ Bartolozzi – Mazzoli
INFANZIA VERDI Giorgini
INFANZIA ALPI Ammirati
INFANZIA CAMPANA De Nigris
PRIMARIA PERTINI Baldini
PRIMARIA CAMPANA Ferrara
SECONDARIA SPINELLI Trevisan

 

 

RESPONSABILI PER LA SICUREZZA

INFANZIA MIRO’ Broggi-Mignolli
INFANZIA VERDI Bastianoni
INFANZIA ALPI Colucci
PRIMARIA CAMPANA Mantelli
PRIMARIA PERTINI Bani
SECONDARIA SPINELLI Giannoni

 

COORDINATORI DI CLASSE

SCUOLA SECONDARIA SPINELLI

I A Zamagni
II A Zingoni
III A Petrilli
I B Barbaresi
II B Buzzanca
III B Paperini
I C Polato
II C Zamagni
III C Polato
I D Raveggi
II D Fareltri
III D Russo
I E Del Giallo
II E Franceschi
III E Batistoni
I F Pantani
II F Meliciani
III F Pantani

 

                                                                                                                   TUTOR NEOIMMESSI IN RUOLO

PRIMARIA Casella Giuseppina Elena
Nardi Sabrina
Gallucci Fortunata
Pugliese Rosa
Mercuri Chiara Di Marco Daniela
SECONDARIA Paiano Donata
Giannoni Susanna
Orlando Agata
Colasante Donella

 

 

 

 




Link vai su